среда, 16 ноября 2016 г.

Конкурс «Сквозь время»

В конкурсе «Сквозь время» участники исследуют развитие средств передачи информации, созданные человеком с древности до наших дней.

Сроки проведения конкурса: 16 ноября - 22 ноября 2016 г.


Развитие человечества не было бы возможно без обмена информацией. С давних времен люди из поколения в поколение передавали свои знания. Они также стремились найти разные способы обмена информацией, что было жизненно важно. Зародившись в те времена, когда стали проявляться самые ранние признаки человеческой цивилизации, средства общения между людьми (средства передачи информации) непрерывно совершенствовались в соответствии с изменением условий жизни, с развитием культуры и техники. В результате, люди придумали много устройств для передачи информации. Развитие этих средств имело определяющее значение для становления цивилизации.
Задание 2.
Исследуйте развитие средств передачи информации, созданные человеком с древности до наших дней.
Для этого:
  • Вспомните или найдите информацию о технических средствах (системах), предназначенных для передачи информации на расстояние.
  • Определите их характеристики и выявите недостатки.
  • Определите в какой последовательности и по каким закономерностям путём устранения недостатков развивались системы передачи информации.
  • Оформите своё исследование в «Дневнике команды» в виде табличной модели.
При необходимости, для локальной работы участников команды 18-19 ноября (когда будет закрыт для редактирования «Дневник команды»), можно воспользоваться Шаблоном.
Перед работой познакомьтесь с ПРИМЕРОМ табличной модели развития объекта путём устранения недостатков «Этапы развития системы нагрева воды».
Критерии оценки:
За каждое «звено» (название исходной системы, её изображение, недостаток, закономерность развития, усовершенствованная система) в последовательности развития систем передачи информации начисляется от 0 до 1 балла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий